28 апреля 2020, 10:31

В Пензе легендарный танк «Т-34» своим ходом выехал из цеха

Напомним, что танк много лет простоял на постаменте рядом с краеведческим музеем. Летом 2019 года его отправили на реконструкцию, и пензенские промышленные предприятия взялись восстанавливать боевую технику. Предполагалось, что боевая машина примет участие в празднествах по случаю 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

22 апреля стало известно о том, что дизельный двигатель танка был запущен впервые за 40 лет.

В минувший понедельник, 27 апреля, министр промышленности и инновационной политики Пензенской области Михаил Торгашин разместил в своем Instagram видеозапись, на которой видно, как железные гусеницы танка ожили, и он поехал.

«Сегодня танк Т-34 своим ходом выехал из цеха», – подписал пост министр.

О том, когда состоится парад Победы и примет ли в нем участие боевая машина, на данный момент неизвестно. Напомним, что в связи с эпидемиологической ситуацией в стране праздник 9 мая был временно перенесен. Об этом президент РФ объявил 16 апреля.

«Для подготовки парада 9 мая его подготовка должна быть начата уже сейчас, прямо сейчас. Но риски, связанные с эпидемией, пик которой не пройден, еще чрезвычайно высоки. И это не дает мне права начинать сейчас подготовку к параду и другим массовым мероприятиям», – цитируют слова Владимира Путина РИА «Новости».

Фото: соцсети


Поделиться