10 июня 2020, 12:33

В прокуратуре озвучили итоги проверки после смерти 9-летнего мальчика от ожогов

Напомним, что трагедия случилась вечером 3 мая в Лунинском районе. Девятилетний мальчик играл в гараже, в котором находилась канистра с бензином. В результате неосторожного обращения с огнем на нем воспламенилась одежда.

Получивший страшные ожоги ребенок был доставлен в ожоговый центр Нижегородского НИИ травматологии и ортопедии. К сожалению, врачам не удалось спасти мальчика – 28 мая он скончался. По факту случившегося было возбуждено уголовное дело по статье «причинение смерти по неосторожности».

Как выяснила прокурорская проверка, ребенок рос в многодетной семье. При этом он учился в Пензенской школе-интернате.

В начале мая школьник приехал на каникулы домой. Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Лунинского района сообщила о его прибытии в орган местного самоуправления, однако местные власти не приняли необходимых профилактических мер в отношении семьи погибшего ребенка.

«Прокурорская проверка выявила также несвоевременность действий должностных лиц ПДН Межмуниципального отдела МВД России «Лунинский» и КДН и ЗП Лунинского района после произошедшего несчастного случая», – сообщают в пресс-службе областной прокуратуры.

В итоге после проверки прокурор Лунинского района внес представления главе администрации сельского поселения, начальнику МО МВД России «Лунинский» и главе администрации Лунинского района Пензенской области.

Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.



Поделиться