10 июня 2020, 12:57

Пропавшего в Пензе пенсионера с собакой нашли обгоревшим и обессиленным

Напомним, что 69-летний пенсионер ушел из дома 6 июня. Мужчина отправился выгуливать собаку, но так и не вернулся. К поискам подключилась полиция и волонтеры из поискового отряда «Лиза Алерт».

Дедушку искали несколько дней и, к счастью, нашли живым и практически невредимым. О том, как проходили поиски, волонтеры рассказали на своей странице в социальной сети.

«Важное свидетельство мы получаем в первые часы: дедушку с собачкой видел недалеко от реки проезжавший мимо велосипедист. Он даже поговорил немного с ним, предложил помощь. Но дед Витя (а это был он) сказал, что помощь не нужна, он ждет жену, которая вот-вот должна за ним прийти», – написали ребята из «Лизы Алерт».

Далее волонтеры до глубокой ночи прочесывали берег реки и окрестности, но дедушки уже там не было. На второй день поиски продолжались по частному сектору, предприятиям с огромными территориями и в кварталах многоэтажек. Но и в этот раз найти пропавшего не удалось.

На третий день родственники пенсионера добыли запись с камеры недалеко от привычного прогулочного маршрута потерявшегося Виктора Александровича. После этого координатор вернул поиски в район реки.

«Буквально через несколько часов после появления фото с камеры мы получаем долгожданное свидетельство. Отец звонившего видел деда с собакой накануне! Отправившись на рыбалку в воскресенье, он встретил деда с собакой, которые сидели в траве. Конечно же спросил, нужна ли помощь. Дедушка ответил, что у него все хорошо, помощь не нужна. Рыбак дал перекусить и воды деду Вите и ушел..», – пояснили волонтеры.

Восьмого июня мужчина, видевший пропавшего, отправился на поиски вместе с волонтерами. Как оказалось, в последний раз он видел дедушку на противоположном берегу реки.

«Конечно, велика вероятность, что дед Витя и Кузька уже ушли, но все возможно... И на самом деле, Виктор Александрович был обнаружен лежащим в траве недалеко от указанных координат. Он, конечно, обессилел, сильно обгорел на солнце, но был достаточно бодр и сильно удивлялся, что его ищут уже три дня... «Ребят, я же дома, сейчас Таня придет...», – рассказали итог поисков добровольцы из «Лиза Алерт».

К счастью пенсионер оказался жив, и даже с его собачкой все было хорошо. Обоих потеряшек вернули домой.

Фото: "Лиза Алерт"


Поделиться