30 мая 2023, 19:37

В Пензенском УМВД наметили план работы по обеспечению детской безопасности летом

Общественники и представители полиции обсудили, какие меры необходимо принять, чтобы избежать традиционных летних проблем: у детей на каникулах много свободного времени, и далеко не всегда они проводят его с пользой. Заседание Общественного совета при УМВД России по Пензенской области состоялось в канун Международного Дня защиты детей.

Руководитель регионального УМВД генерал-майор полиции Павел Гаврилин призвал участников Общественного совета помогать полиции и поблагодарил за работу, которая уже проделала: добровольцы регулярно патрулируют места отдыха и массового скопления людей.

Врио заместителя начальника отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних УМВД России по Пензенской области майор полиции Юлия Игнатьева отметила, что в Пензенской области утверждён состав рабочей группы, которая отвечает за координацию действий по обеспечению безопасности в летний период.

Сотрудниками территориальных ОВД вместе с комиссиями проверяют  детские лагеря. В первую очередь обращают внимание на  инженерно-техническую укрепленность и защищенность объектов. Полицейские совместно с общественниками организуют для отдыхающих детей спортивные старты, покажут видеоролики на важные с точки зрения безопасности темы. Запланирован и правовой ликбез.

Юлия Игнатьева еще раз призвала общественников уделить внимание проблеме несчастных случаев с детьми, процент которых традиционно растет летом.  В полиции даже подготовили видеообращение к родителям. Его  передали в Министерство образования Пензенской области и территориальные ОВД, чтобы в дальнейшем распространить  в родительских группах в мессенджерах и социальных сетях.

«Задача взрослых - приложить максимум усилий, чтобы летний сезон прошел без серьезных нарушений, потому что любое чрезвычайное происшествие с участием детей - это недоработка взрослых», - сказал Павел Гаврилин.

Участники Общественного совета наметили план работы, которые планируют провести в период летнего отдыха детей.

Фото УМВД по Пензенской области


Поделиться