02 декабря 2021, 08:42

В пензенском минздраве назвали самое тяжелое последствие вакцины от ковида для детей

Вакцинация детей от ковида стартует уже в этом году. Препарат скоро поступит в Пензенскую область. Пока чиновники заявляют о том, что вакцинация детей будет делом добровольным.

Пояснения о новом препарате для тех, кому нет 18 «Спутник М» дала замминистра регионального здравоохранения Марина Воробьева. Она рассказала, какие побочные эффекты бывают от препарата:

«Самое тяжелое осложнение от вакцины - это была температура 37,4», - заявила замминистра в эфире регионального телеканала.

При этом она отметила, что препарат для детей не несет никакой опасности.

«В клинических испытаниях по сведениям, которые нам были предоставлены, дети переносили ее очень легко», - сказала специалист, отметив, что «Спутник М» - это тот же «Спутник», где доза антигена в 5 раз ниже.

Марина Воробьева отметила осторожное отношение родителей к новому препарату: «Каждая вакцина, которая появлялась в нашей стране, всегда воспринималась не очень, потому что люди не знали ее, и давать своим малышам какой-то новый препарат - родители против. Неизвестность пугает. Но эта вакцина прошла клинические испытания, она разрабатывалась специально для детей», - заверила замминистра.



Поделиться