02 декабря 2021, 08:16

Стало известно, почему в Пензенской области подорожал хлеб

Вопрос о том, почему ценник на хлебобулочные изделия пополз вверх, задали пользователи социальных сетей главе региона. Пензенцы отметили, что рост происходит не только на хлеб, но и на другие продукты питания.

«Хлеб был 21 рубль, а теперь уже 28 рублей. И это - самый дешевый в ассортименте, чуть лучшего качества уже стоит 37 рублей», - написала участница обсуждения - «Почему у нас цены растут, а зарплаты и прожиточный минимум остаются прежними?».

Ответ подготовили в минтруде, где сослались на данные минсельхоза:

«Хозяйствующие субъекты, осуществляющие торговую деятельность, самостоятельно определяют цены на продаваемые товары», - сказано в сообщении. При этом отмечено, что ценообразование – предмет федерального законодательства.

«На постоянной основе проводится мониторинг розничных цен. В случае необоснованного роста цен информация направляется в Пензенский УФАС России. Изменение розничной цены на хлеб и хлебобулочные изделия обусловлено ростом закупочных цен производителей АО «Пензенский хлебозавод №2» и АО «Пензенский хлебозавод №4» с 1 ноября 2021 на 15%, но при этом размер торговой наценки в предприятиях торговли не меняется», - объяснили чиновники.

Фото pnzreg.ru


Поделиться