29 марта 2024, 11:43

В пензенской Терновке бездомные собаки загрызли всех кошек

Сегодня, 29 марта, в пензенской городской Думе подняли наболевший для всех жителей вопрос отлова бродячих собак.

Было озвучено, что с МУП по очистке города ранее был заключен договор на отлов псов на сумму 3 млн 450 тысяч рублей.

Один из депутатов поинтересовался, как осуществляется контроль за обращениями пензенцев.

«Перед гражданами какой-то отчет есть? Что по их обращениям выловили особей. Так вот я могу сказать, что раз в неделю, наверное, ко мне как депутату обращаются. Говорят, что уже куда только не писали, собаки жизни не дают. 30 особей сидят и всю ночь воют в поселке Заря. Реакции от ЖКХ говорят нет никакой», – отметил народный избранник.

Он призвал принимать кардинальные меры по отлову бездомных собак.

И.о. начальника управления ЖКХ Михаил Парастаев отметил, что проблему необходимо решать на федеральном уровне. Пенза уже направляла предложения о внесении изменений в федеральный закон, но ответа пока не было.

По его словам, усыпить отловленную собаку можно только в том случае, если у нее есть травмы не совместимые с жизнью. В противном случае ее следует отпустить обратно на улицу после чипирования.

Другой депутат отметил, что в частном секторе одну из собак уже кто-то застрелил.

«Соседи мне неоднократно говорят, что кошек на улицу выпускать они просто боятся. Разорвали всех кошек, вот по Терновке стая бегает. Как-то эту ситуацию уже нужно решать. Если не приходят ответы на ваши обращения, нужно их повторно отправлять, возможно, нам как депутатам также стоит задуматься. Неоднократно докладывали об увеличении поголовья собак в несколько раз, и объективно справиться такими лояльными методами без драконовских мы уже не сможем», – заключил народный избранник.



Поделиться