20 мая 2020, 16:41

В Пензенской области выплату 10 тысяч рублей получат 180 000 детей

Сегодня, 20 мая, состоялась пресс-конференция посвященная выплатам для граждан в период пандемии. На ней с докладом выступила заместитель управляющего отделением ПФР по Пензенской области Любовь Евдокимова.

Она рассказала о выплатах положенным семьям с детьми.

Напомним, что в апреле президент РФ Владимир Путин подписал указ о дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей и претендующих на получение материнского капитала. Исходя из этого указа, уже в июне семьи с детьми в возрасте до трех лет смогут ежемесячно получать по 5 тысяч рублей на каждого ребенка.

Любовь Евдокимова рассказала, что на данный момент уже обработано около 20 тысяч заявлений, поступивших от жителей региона. Подать заявление на получение выплаты можно до 1 октября 2020 года. Проще и безопаснее всего это сделать через портал «Госуслуг», не выходя из дома.

По словам управляющей отделением ПФР, для получения пособия в размере 5 тысяч рублей подать документы может только мама ребенка, а на 10 тысяч рублей – любой из родителей или опекун. Однако в том случае если заявление подает опекун, ему придется обратиться с ним лично, а не через портал.

Любовь Евдокимова заверила, что денежных средств на выплаты хватит всем жителям региона. Сейчас ожидается, что в Пензенской области выплату в размере 10 тысяч рублей получат около 180 000 детей.



Поделиться