25 января 2023, 17:16

В Пензенской области в вузах учатся около 30 тысяч студентов

Сегодня, 25 января, в Пензе прошло торжество, приуроченное ко Дню российского студенчества. В нем приняли участие губернатор региона Олег Мельниченко, ректоры вузов, преподаватели и учащиеся.

Губернатор отметил, что в настоящее время в Пензенской области в 4 вузах учатся около 30 000 человек.

«Большое количество представителей студенчества очень радует, потому что это будущее нашего региона, залог успешного развития нашей области и всей Российской Федерации», – сказал Олег Мельниченко.

Он напомнил, что пензенские студенты регулярно участвуют в культурных, научных и образовательных мероприятиях. В 2022 году они стали победителями конкурса на предоставление грантов Президента РФ молодым ученым. Также молодые люди показали отличные результаты на всероссийских конкурсах «Росмолодежь. Гранты», «Индустрия гостеприимства» и «Студенческий стартап».

Как сообщают в пресс-службе областного правительства, более 1 000 пензенцев участвовали во всероссийском фестивале науки. Кроме того, ПГУ занял 1-ое место в рейтинге вузов по числу наград, полученных спортсменами на Олимпиаде в Пекине.

По словам Олега Мельниченко в регионе сейчас реализуют комплекс мер, направленных на поддержку студенческой занятости и развития науки. В Сурском крае увеличили количество студенческих научных объединений, сейчас под руководством преподавателей функционируют 87 студенческих научных обществ и 17 лабораторий. Также была обновлена материально-техническая база лабораторий.

Глава региона поздравил молодых людей с Днем российского студенчества. Отличившимся студентам он вручил благодарственные письма.

Фото: https://pnzreg.ru/news/society/438781/


Поделиться