08 июля 2025, 10:32

В Пензенской области в продуктах нашли токсичные металлы и остатки лекарств

Россельхознадзор провел масштабную проверку продуктов питания в Пензенской области. С начала 2025 года специалисты отобрали более 200 проб различных продуктов животного происхождения: молока, мяса, яиц, рыбы и других. Продукция была исследована в лабораториях Саратова и Москвы, в том числе проверялись поставки в школы, больницы и другие социальные учреждения.

Результаты оказались тревожными: в 24 пробах выявлены нарушения. Большая часть нарушений, 20 случаев. связана с фальсификацией молочной продукции. Также обнаружены следы лекарственных препаратов, токсичных металлов и несоответствие заявленному составу. Что особенно беспокоит, пять некачественных продуктов поставлялись именно в социальные учреждения.

Россельхознадзор уже уведомил производителей, поставщиков, Министерство сельского хозяйства и специальную комиссию по борьбе с контрафактом о выявленных проблемах. Теперь региональные власти должны принять меры, чтобы некачественные и опасные продукты не попали на столы жителей области, особенно детей и пациентов социальных учреждений.



Поделиться