17 марта 2023, 11:07

В Пензенской области в двух детских летних лагерях построят новые корпуса

Житель областного центра поинтересовался в соцсети, когда в регионе начнут строить новые детские оздоровительные лагеря. По словам мужчины, путевки дорожают, а существующие учреждения уже не отвечают современным требованиям отдыха и безопасности.

«Пора изыскать внутренние резервы и реализовать новую программу детского отдыха», — резюмировал пензенец.

Горожанину ответил представитель регионального министерства образования. Чиновник пояснил, что до начала летней оздоровительной кампании 2023 года в детском оздоровительном лагере «Юность» и загородном лагере на базе санатория «Надежда» планируется возвести четыре новых корпуса по 50 мест в каждом. Число детей, которые смогут отдохнуть в загородных лагерях летом этого года, увеличится на 800 человек.

«Это стало возможным благодаря участию Пензенской области в федеральном проекте по созданию быстровозводимых конструкций в организациях отдыха детей и их оздоровления. На реализацию проекта в регионе выделено более 166,5 млн. рублей», — пояснили в ведомстве.

При возведении новых корпусов будут созданы современные условия для отдыха детей и детей-инвалидов. В помещениях оборудуют пандусы, специализированные душевые и туалетные комнаты.

«Стоимость путевок, к сожалению, действительно увеличилась, но родительская плата в загородных оздоровительных лагерях составляет всего 25% от полной стоимости путевки. За смену продолжительностью 21 день потребуется внести 5 тыс. 562 рубля. А в санаторно-оздоровительных лагерях и в лагерях труда и отдыха дети будут отдыхать бесплатно», — добавил чиновник.

Напомним, что в Пензе родители получили возможность подать заявление на получение путевки через сайт Leto58 16 марта. С 4 апреля детей начнут ставить в электронную очередь, а выдача путевок запланирована в период с 10 мая в четырёх районных администрациях города.

Для получения путевки нужно предъявить копии и оригиналы  паспорта одного из родителей с регистрацией в Пензе, свидетельства о рождении ребенка, а также паспорт ребенка, если он есть.



Поделиться