24 марта 2023, 14:53

В Пензенской области в 2023 году туберкулез нашли у 5 человек

В Пензенской области продолжают проводить масштабную диспансеризацию. В ее рамках в 2023 году выявили несколько больных туберкулезом.

Напомним, в первый этап диспансеризации входит флюорография. В прошлом году обследование прошли 456 774 человека, у 8 из них впервые был выявлен туберкулез. В 2023 году легкие проверили у 75 000 человек, из них болезнь выявили у 5.

В пресс-службе областного Минздрава напоминают, что во всем мире туберкулезом инфицирована четверть населения. В Пензенской области в настоящее время на учете по наличию болезни стоят более 500 человек.

К сожалению, из-за поздней диагностики у многих пензенцев стали выявлять более запущенные формы болезни. В 2022 году доля таких пациентов выросла на 24,2%.

«Указанные цифры говорят о том, что каждый из нас должен своевременно проходить флюорографию, особенно это нужно помнить тем, кто перенес коронавирусную инфекцию, осложненную пневмонией», – отметила главный внештатный специалист – фтизиатр областного Минздрава Анна Клестова.

По мнению медиков из-за пандемии коронавируса в 2020 году был отмечен рост случаев заболеваемости, а также смерти от туберкулеза.

Врач-педиатр городской детской поликлиники №6 Татьяна Золотова напомнила об ужасающей детской смертности от различных вирусов.

Фото: https://health.pnzreg.ru/news/natsproekt-zdravookhranenie/17108/


Поделиться