29 марта 2024, 14:25

В Пензенской области установлены дополнительные гарантии поддержки детей-сирот в жилищной сфере

Законопроект о внесении изменений в действующие региональные законы с учетом Постановления Правительства РФ № 2227 представил министр труда, социальной защиты и демографии Алексей Качан на очередной 16-й сессии Законодательного Собрания. Она состоялась в пятницу, 29 марта 2024 года, под председательством Вадима Супикова.

Федеральным нормативным актом от 21 декабря прошлого года утверждены Правила подачи и рассмотрения заявления на предоставление выплаты для приобретения детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, благоустроенного жилого помещения в собственность или для полного погашения ипотеки. Кроме того, установлены Правила выпуска и реализации сертификата на осуществление данной выплаты.

В случае если сделка купли-продажи признана недействительной, получатель сертификата получает право обратиться с заявлением о восстановлении в списке подлежащих обеспечению жилыми помещениями, приложив соответствующее решение суда. Полномочием по рассмотрению представленных гражданами документов и принятию решения наделяются органы местного самоуправления муниципальных образований Пензенской области.

Фото Законодательного собрания Пензенской области


Поделиться