С 22 сентября по 4 октября в Пензенской области проходит осенняя акция «Монетная неделя», в рамках которой жители региона могут обменять накопившуюся мелочь на бумажные деньги или внести ее на банковский счет.
Главное условие участия – монеты должны быть выпущены после 1997 года. Чтобы упростить процесс обмена, организаторы рекомендуют заранее рассортировать монеты по номиналу. Это поможет избежать лишнего времени на пересчет и сделает процедуру более удобной как для клиентов, так и для сотрудников банков и магазинов.
В Пензенской области пункты приема монет расположены в городах Белинский, Городище, Заречный, Каменка, Кузнецк, Нижний Ломов и Пенза. Полный список адресов, где принимается мелочь, доступен на сайте монетнаянеделя.рф.
Аналогичная акция проходит и в других регионах России. Так, как сообщает издание «Тульский Молодой коммунар», по итогам весенней «Монетной недели» жители Тульской области вернули в оборот более 200 тысяч монет на общую сумму 880 тысяч рублей. Такие данные приводит региональное отделение Банка России.
Инициатива призвана не только помочь гражданам избавиться от тяжелой мелочи, которая зачастую копится дома без дела, но и вернуть ее в экономический оборот.