05 мая 2025, 10:06

В Пензенской области районы начали платить больше налогов в бюджет

В Пензенской области состоялось заседание областной межведомственной комиссии по налогам и сборам. В режиме видеоконференции под руководством председателя регионального правительства Николая Симонова участники обсудили положение дел в Кузнецке и пяти районах области: Кузнецком, Неверкинском, Лопатинском, Камешкирском и Шемышейском.

По данным УФНС, за первый квартал 2025 года поступления в региональный бюджет от налогоплательщиков этих территорий составили 2,6 млрд рублей, что на 65,2 млн рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года. Наибольший прирост показали налог на прибыль организаций, транспортный налог для физических лиц и налог на имущество организаций.

Министерство экономического развития и промышленности Пензенской области сообщило, что в ходе заседания рассмотрели ситуацию в 54 организациях с наибольшей задолженностью перед бюджетом. В результате принятых мер удалось погасить задолженность на сумму 5,3 млн рублей. С руководителями предприятий обсудили пути выхода из сложной финансовой ситуации.

Отдельное внимание уделили развитию малого и среднего бизнеса. С начала года в рассматриваемых районах число субъектов МСП увеличилось на 73 единицы.



Поделиться