17 сентября 2020, 11:46

В Пензенской области птицы загрязняли зерно пометом и перьями

Прокуратура Кузнецкого района провела проверку и выявила нарушения в части соблюдения сельхозпроизводителями требований законодательства. Нарушения относились к хранению продукции и безопасному обращению с пестицидами и агрохимикатами.

Например, в СПК «Родина Радищева» помещение для хранения пестицидов и агрохимикатов не соответствовало санитарно-эпидемиологическим требованиям. Там не было площадки с водонепроницаемыми колодцами-нейтрализаторами для сбора и обезвреживания сточных и промывных вод, загрязненных пестицидами и агрохимикатами. Кроме того, в хранилище прокуроры обнаружили посторонние предметы хозяйственного и бытового назначения. Нарушение было выявлено и в журнале регистрации работ по применению пестицидов и агрохимикатов – его просто-напросто никто не вел.

Проблемы были обнаружены и в помещениях складов с зерном. Как оказалось, их облюбовали птицы, которые загрязняли продукцию перьями и пометом.

Такие же нарушения прокуратура установила еще в двух крестьянско-фермерских хозяйствах.

Прокурор Кузнецкого района внес сельхозпроизводителям представления об устранении нарушений законодательства.

«Акты прокурорского реагирования рассмотрены и удовлетворены, нарушения устранены, 3 лица привлечены к дисциплинарной ответственности», – сообщают в пресс-службе областной прокуратуры.

Фото: pixabay.com.


Поделиться