22 января 2021, 14:38

В Пензенской области появится Ассоциация школьных музеев

Сегодня, 22 января, в областном центре прошло совещание, на котором заместитель председателя правительства Олег Ягов поднял тему создания Ассоциации школьных музеев. Она появится в регионе благодаря реализации федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан» нацпроекта «Образование», а также общественного проекта ПФО «Герои Отечества».

По словам Ягова, цель Ассоциации активизировать патриотическое воспитание молодежи и способствовать развитию школьной музейной деятельности и поискового движения.

Как сообщают в пресс-службе областного правительства, сейчас в школах региона действуют 207 музеев и музейных комнат.

Новая Ассоциация займется созданием единого образовательного пространства школьных музеев; организацией тематического досуга для детей и педагогов; а также методическим обеспечением и сопровождением деятельности школьных музеев. Благодаря Ассоциации в музеи внедрят IT-технологии: создадут создание 3D-экскурсии, а также аудио-и видеоконтент.

Возглавит Ассоциацию Олег Машин, специалист по работе с молодежью Многофункционального молодежного центра, руководитель Музея молодежи Пензенской области. В актив организации войдет множество специалистов.

Известно, что новое объединение будет расположено в Доме молодежи.

Читайте также: стала известна дата прощания с краеведом Пензенской области.

Фото предоставлено министерством образования Пензенской области


Поделиться