07 февраля 2020, 17:03

В Пензенской области неэффективно использовали бюджетный миллиард

Миллиард бюджетных рублей потрачен неэффективно. К такому выводу пришла Счетная палата Пензенской области. Доклад по итогам года был озвучен сегодня в Законодательном собрании.

«Установлены нарушения в объеме более одного миллиарда рублей. Это различные нарушения при формировании и исполнении бюджета области, ведении бухгалтерского учета и представлении финансовой отчетности, в сферах управления и распоряжения государственной собственностью и осуществления государственных закупок», - пояснили в Счетной палате.

В Качестве примера был приведен кейс Спасского района, где километр поселковой дороги почему-то оценили в сумму, превышающую среднее по региону значение на пару миллионов.

Отличился и региональный Минздрав. Претензии в основном по дорогостоящему оборудованию: закупили и не использовали.

В СП сообщили, что за прошедший год успели провести  23 контрольных мероприятия, проверили 9 органов исполнительной власти Пензенской области, 29 государственных учреждений, 29 муниципалитетов со структурными подразделениями.

Аудиторы направили нарушителям 298 предложений и рекомендаций по исправлению ситуации. Однако не известно, воспользовались ли чиновники рекомендациями.

Счетная палата обязана публиковать полный отчет о работе на своем официальном сайте, однако  до сих пор этого не сделала.



Поделиться