14 августа 2024, 11:33

В Пензенской области может появиться опасный восточный шершень

Председатель Пензенского отделения Русского энтомологического общества Олег Полумордвинов предупреждает о возможном появлении в Поволжье опасного насекомого – восточного шершня (Vespa orientalis L.).

Этот вид шершня, отличающийся от привычного нам обыкновенного шершня (Vespa crabro), обитает в основном в полусухих субтропиках Азии, на Кавказе, юге Европы и Северной Африке. Однако в последние десятилетия восточный шершень начал активно расширять свой ареал.

В середине 2010-х годов он был впервые обнаружен в России, в Астраханской области. На данный момент, по словам Олега Александровича Полумординова, насекомое начало движение на север.

Восточный шершень представляет потенциальную опасность как для человека, так и для сельского хозяйства. Его укусы болезненны и могут вызывать аллергические реакции, вплоть до анафилактического шока. Кроме того, восточные шершни являются хищниками и могут наносить ущерб пчеловодству, уничтожая пчел.

Как отличить восточного шершня от обыкновенного?

1. Окрас: Восточный шершень имеет более яркую, рыжевато-коричневую окраску, в то время как обыкновенный шершень – скорее жёлто-чёрный.
2. Размер: Восточный шершень немного меньше обыкновенного.

Фото: Олег Полумордвинов в "Вконтакте"


Поделиться