В Центральной России март 2025 года будет значительно теплее климатической нормы. Как сообщил ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец, среднемесячная температура воздуха превысит норму на 3-5 градусов. Положительная аномалия сохранится весь месяц, а в отдельные дни столбики термометров могут подняться до +10 градусов. Для сравнения, многолетняя норма для Москвы в марте составляет около -5 градусов ночью и +1,5 градуса днем.
Ожидается также дефицит осадков - 10-30% ниже нормы. Снежный покров, который сейчас в Москве составляет всего три сантиметра, полностью растает уже во второй декаде марта, что на месяц раньше обычного. «В таком случае во второй половине марта может повеять даже апрельским теплом», - добавил Тишковец.
В Пензенской области начало марта ожидается с околонулевой температурой и пасмурной погодой. В первые две недели возможен снег с дождем. Дневные температуры составят от -2 до +3 градусов, ночные – от -9 до -1.
Вторая половина марта будет значительно теплее. Днем воздух прогреется до +7…+9 градусов, ожидается солнечная погода.