22 марта 2022, 15:39

В Пензенской области дефицит врачей узких специальностей сократили в 2 раза

Сегодня, 22 марта, в Пензе состоялось заседание коллегии областного Минздрава. Во время встречи с докладом выступил заместитель министра здравоохранения региона Дмитрий Зиновьев.

По его словам, за прошедший год дефицит медицинских кадров удалось уменьшить с 837 до 404 человек. Он отметил, что в больницы пришли работать около 400 врачей-специалистов.

Как оказалось, в Пензенской области наиболее востребованы медики узких специальностей, таких как: хирурги, анестезиологи-реаниматологи, педиатры, терапевты, а также психиатры-наркологи.

Одной из мер поддержки врачей является обеспечение жильем. Так, в 2022 году в регионе для специалистов, решивших работать в районных больницах, приобрели 35 квартир. Кроме того, немаловажной остается система подготовки кадров. Юные жители региона могут проникнутся врачебным делом уже в школах. В 23 образовательных учреждениях сейчас действуют профильные классы, в которых детям преподают основы сестринского дела. Благодаря такой подготовке выпускники смогут поступать в медицинские вузы.



Поделиться