22 марта 2022, 15:18

Мельниченко: «Пензенская система здравоохранения выдержала натиск коронавируса»

22 марта прошло заседание коллегии областного Минздрава, в ходе которого губернатор Олег Мельниченко оценил итоги работы системы здравоохранения за последние два года.

По его словам, за время пандемии пензенским врачам удалось спасти тысячи жизней, в лабораториях было проведено около 2 000 000 исследований, а по уровню вакцинации Сурский находится в первой десятке среди российских субъектов.

Мельниченко рассказал, что в прошлом году число коек в «красной зоне» достигало более 4700, что в семь раз больше установленного норматива. Кроме того, высокая нагрузка легла на службу «скорой помощи». 19 октября 2021 года был установлен абсолютный антирекорд – 2 021 вызовов за сутки. В 70% случаев медики пребывали в течение 20 минут после звонка.

Глава региона отметил и качественно организованный труд медработников, благодаря которому удалось привить от ковида 68,6% взрослого населения, в то время как в целом по Российской Федерации показатель равняется 59,33%. При этом продолжалось и плановое оказание помощи.

 «Те результаты, которые мы сегодня имеем, прежде всего, интегрированный показатель по вакцинации, по всем ключевым показателям мы в первой десятке находимся. И сейчас даже идём с определённым опережением других субъектов. За всем этим стоит огромный коллективный труд представителей системы здравоохранения и работников соцзащиты», - заявил губернатор.

Фото: Минздрав Пензенской области


Поделиться