05 марта 2021, 10:38

В Пензенской области 94 000 школьников собрали «электронные портфели»

О введении в образовательной среде электронных портфолио в эфире одного из региональных телеканалов рассказал министр образования Александр Воронков.

«Электронное портфолио – это не новшество для Пензенской области. Сегодня почти 94 000 обучающихся используют электронные образовательные системы, которые автоматически формируют те или иные достижения. Конечно, и сам обучающийся может выложить свои достижения, результаты, и портфолио автоматически формируется», – пояснил министр.

Александр Воронков отметил, что электронное портфолио поможет выпускнику не только поступить в вуз, но и найти работу, так как в нем будут отражены все достижения молодого человека.

«15 регионов в стране пилотными стали. Пензенская область пока в пилот не вошла, но мы планируем, что со временем так же войдем в эту пилотную систему, которая позволит на все 100% обучающимся использовать электронную систему образования. Портфолио важно не только для тех, кто поступает в вузы, определяется с рабочим местом, но и в процессе обучения – это важный инструмент для формирования индивидуальной образовательной траектории. Каждый педагог имеет доступ к портфолио и определяет интересы обучающегося. В нем отражены те предметы, которые даются более легко, а также те предметы, по которым необходимы дополнительные занятия», – сказал министр образования региона.

 Читайте также: пензенское образование ждут значительные изменения.

Фото: pixabay.com.


Поделиться