16 января 2025, 12:23

В Пензе в больнице №4 модернизировали кабинет для пациентов с диабетом

Клиническая больница №4 получила новое медицинское оборудование для кабинета школы пациентов с сахарным диабетом. Обновление стало возможным благодаря реализации федерального проекта «Борьба с сахарным диабетом» национального проекта «Продолжительная и активная жизнь».

В кабинете установили интерактивную доску, позволяющую проводить более динамичные и увлекательные занятия с пациентами. Также появились наглядные материалы, которые помогают больным лучше понять особенности своего заболевания, методы его контроля и управления. На приобретение оборудования из федерального бюджета было выделено более 600 тысяч рублей.

«Школа диабета в нашей больнице работает с 2014 года, – отмечает главный врач Андрей Водопьянов. – Благодаря национальному проекту школа делает важный шаг вперед в заботе о пациентах с сахарным диабетом. Мы стремимся создать комфортные условия для обучения, что поможет пациентам лучше адаптироваться к жизни с диабетом и жить полноценно».

Врач-эндокринолог Юлия Манина отмечает, что главная цель – создать пространство для общения, обучения и поддержки, где каждый пациент сможет получить медицинские знания, а также эмоциональную поддержку.

«Мы уверены, что новое оборудование и ресурсы помогут людям с диабетом не только лучше справляться с вызовами, но и вести полноценную, активную жизнь», – говорит медик.

Теперь пациенты смогут не только получать информацию о своем состоянии, но и активно участвовать в учебном процессе, что повысит их осведомленность о диабете и методах его контроля.

В областном Минздраве напоминают, что проект «Борьба с сахарным диабетом» стал отдельным направлением национального проекта «Продолжительная и активная жизнь» в 2025 году. В Пензенской области в течение двух лет проводились мероприятия по этому направлению. Для мониторинга пациентов с сахарным диабетом были закуплены аппараты для определения гликированного гемоглобина и средства контроля уровня глюкозы для детей.

Также было поставлено оборудование для регионального эндокринологического центра и 24 школ для обучения больных сахарным диабетом. В рамках проекта планируется проведение образовательных мероприятий для повышения квалификации медицинских работников по профилактике, диагностике и лечению сахарного диабета.

Фото: health.pnzreg.ru


Поделиться