04 апреля 2019, 08:43

В Пензе создадут школу-интернат с военным уклоном

Губернатор Пензенской области посетил  пензенское отделение ДОСААФ на улице Восточной, 7. Здание постепенно приходит в упадок - не хватает средств на его содержание. Площади заняты под учебные классы, спортивный зал, тир. В качестве выхода из ситуации глава региона предложил передать помещение в собственность либо долгосрочную аренду Пензенской области, чтобы в будущем организовать здесь кадетский корпус.

"Под проект создания  кадетского корпуса я готов выделить средства регионального бюджета, которые будут направлены на капитальный ремонт здания и его техническое оснащение», - сказал Иван Белозерцев.

По его словам корпус может работать в формате  школыа-интерната для ребят, которые мечтают служить в вооруженных силах.

«Помещения легко адаптировать под специализированное учебное заведение, - констатировал он. – Я планирую предложить этот вариант председателю ЦК ДОСААФ РФ Александру Петровичу Колмакову. Можно попробовать заключить соответствующее соглашение с министерством обороны страны».

В будущем здесь будут готовить  связистов или IT-cпециалистов. Глава региона предложил набирать по квоте одаренных детей из малообеспеченных семей, семей военных, потерявших кормильца, и ребят из сельской местности, мечтающих о военной службе.

 

Фото pnzreg.ru


Поделиться