04 апреля 2019, 09:27

В детском саду Кузнецка питание сотрудников оплачивали родители

Множество нарушений, связанных с организацией питания, выявила контрольно-счетная палата города Кузнецка в детском саду №37.

Здесь систематически  завышали количество питающихся детей (до 20 и более чел.), а продукты … списывали.  В меню постоянно включали блюда, им не предусмотренные. На такие блюда нет технологических карт и рецептуры приготовления. В  результате одно и то же блюдо в разные дни готовили как бы с разным количеством продуктов, что, разумеется, приводило к их необоснованному расходу. Рецептура приготовления, включенных в цикличное меню, попросту не соблюдалась.

При этом коллектив сотрудников детского сада – 43 человека, обеспечивали ежедневным горячим питанием 1 раз в день  (только первым блюдом).  Меню формировали по количеству человек, не учитывая при этом, кто ушел в отпуск, а кто на больничный. Анализ расхода продуктов  показал, что закладка  на одного сотрудника при приготовлении обеда не соответствует закладке продуктов на одного ребенка - она значительно меньше. Соответственно, стоимость питания взрослых искусственно занижалась. Выходило, что в среднем, за питание один сотрудник возмещал  в месяц всего по 20- 30 рублей. Проверка КСП пришла к выводу,  что сотрудники питаются за счет средств родителей, поступающих в оплату за присмотр и уход за детьми.   

Нарушения при оказании платных образовательных услуг допустила МБОУ СОШ №16. Здесь брали плату вне зависимости от фактического оказания услуг: количество дополнительных образовательных предметов в каждом классе было различным, а стоимость для всех одна.

Общая сумма нарушений по двум учреждениям образования составила 14,9 миллионов рублей! Отчеты контрольно-счетной палаты переданы Главе администрации города Кузнецка. Направлены представления в управление образования.  Материалы проверки по МБДОУ СОШ №16, МБДОУ ДС №37 переданы в прокуратуру города.  К дисциплинарной ответственности привлечено 4 человека.

Фото pgduma.ru


Поделиться