В Пензе началась работа над созданием памятника участникам специальной военной операции. Монумент, призванный увековечить подвиг пензенцев, сражающихся за территориальную целостность и независимость России, планируется установить в сквере Воинской доблести на улице Максима Горького до 12 июня.
Инициатива установки памятного знака получила широкую общественную поддержку. В социальных сетях жители региона активно обсуждают будущий монумент. Один из пользователей высказал пожелание, чтобы памятник имел более прямой образ, например, фигуру солдата, а не аллегорический образ.
«Памятник это и есть та часть истории, каторая останется на века в памяти у людей. И поэтому памятник должен нам напоминать о происходящем сегодня на СВО и не отдаленно, а непосредственно. Я считаю, должен быть образ солдата, а не аллегория Георгия Победаносца», – отметил пензенец.
В Управлении градостроительства и архитектуры Пензы отреагировали на комментарии жителей. В ведомстве сообщили, что образ памятника уже утвержден губернатором Пензенской области, представителями общественности, ветеранскими организациями и органами местного самоуправления. Скульптор в настоящее время уже приступил к работе.