21 августа 2025, 14:26

В Пензе призвали оборудовать подвалы под укрытия, но штрафовать не будут

В Пензенской области управляющие компании не столкнутся со штрафами за отсутствие оборудованных укрытий в подвалах домов, если эти здания не обозначены на интерактивной карте укрытий. Заместитель министра ЖКХ и ГЗН области Михаил Кудимов подчеркнул, что главная цель - не наказание, а обеспечение бесперебойной работы системы безопасности.

Жителей призывают обращаться в управляющие компании с просьбой привести подвальные помещения в соответствие с требованиями для укрытий. После проверки и включения дома в реестр укрытий, подвал сможет использоваться по назначению. Михаил Кудимов отметил, что нежелание управляющей компании заниматься вопросами безопасности жильцов должно стать поводом для жителей задуматься о смене компании.

Вопрос о готовности подвалов к использованию в качестве укрытий возник после инцидентов с беспилотниками в конце июля и начале августа. Тогда жители сообщали о проблемах с доступом в некоторые подвальные помещения.



Поделиться