11 мая 2023, 15:07

В Пензе разгорелся новый коррупционный скандал вокруг крупного федерального чиновника

В Пензе завершили расследование уголовного дела, заведенного на экс-главу отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Пензенской области Средневолжского территориального управления Федерального агентства по рыболовству. Его обвинили в злоупотреблении должностными полномочиями.

Расследованием занимались сотрудники СУ СК и УФСБ. Им удалось установить, что в сентябре 2020 года руководитель отдела направил в адрес одного из предприятий Бековского района претензию. Он заявил о необходимости возмещения ущерба, нанесенного водным биологическим ресурсам и среде их обитания. В претензии было указано, что возместить ущерб можно путем организации искусственного воспроизводства водных биологических ресурсов.

Однако нарушителям удалось отсрочить выполнение заявленных требований. Глава отдела принял от предприятия «спонсорскую помощь» для проведения ремонта в служебных кабинетах. 120 тысяч рублей поступили на расчетный счет знакомого обвиняемого, занимающегося ремонтными работами.

Впоследствии руководитель и вовсе закрыл глаза на случившееся и не стал заводить по факту произошедшего дело об административном правонарушении.

Как сообщают в пресс-службе областного СУ СК РФ, в настоящее время уголовное дело направлено на рассмотрение в суд.



Поделиться