11 марта 2023, 14:51

В Пензе объявлен режим повышенной готовности в связи с половодьем

В Пензе прошло внеочередное заседание комиссии по ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности, которое возглавил губернатор Олег Мельниченко. «Главным вопросом стало прохождение весеннего половодья. Погода этой зимой была неустойчивая, почва сильно промерзла, поэтому предсказать, как будут развиваться события, сложно, особенно учитывая, что синоптики прогнозируют ухудшение погоды, снег с дождем», - сказал глава региона.

По решению комиссии Олег Мельниченко подписал распоряжение об объявлении в регионе режима повышенной готовности для органов управления и сил Пензенской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС. Выставлены посты для контроля паводковой ситуации, замеры проводятся круглосуточно. Также принято решение направить членов правительства в закрепленные за ними районы для контроля на местах. «Местным властям важно держать связь с людьми и контролировать все противопаводковые работы на их территориях», - подчеркнул глава Пензенской области.

«Сейчас уже есть населенные пункты, где происходят локальные подтопления, мы оперативно их устраняем. Во всех районах подготовлены помещения под пункты временного размещения, в случае необходимости там организуем питание, люди будут обеспечены предметами первой необходимости», - пообещал губернатор.

Напомним, сегодня в районе 12:00 часов стали появляться сообщения о затоплении домов в Малой Сердобе, из которых люди не могли выбраться самостоятельно.

Фото из телеграм-канала Олега Мельниченко


Поделиться