14 ноября 2019, 16:49

В Пензе обсудили повышение стоимости питания детей в школах

Вопрос обсудили сегодня в стенах пензенской городской думы на заседании постоянной комиссии по социальным вопросам. Докладчиком выступил руководитель Управления образования Юрий Голодяев.

По его словам, охват питание в областном центре составляет 100%, то есть все дети имеют возможность кушать полезную пищу в стенах учебных заведений. При этом часть учащихся получают льготы на питание за счет бюджета города, это касается ребят с ограничениями здоровья и  малообеспеченных семей.

Остальным питание оплачивают родители. Стоимость завтрака для младшеклассников составляет 55 рублей, для старшей группы с 11 лет и более  — 60 руб. Обед обходится в  75 и 85 рублей соответственно.

Последнее повышение в январе этого года было связано с претензиями прокуратуры. Контролирующее ведомство обнаружило нарушения по весу порций, этот недостаток исправили. Об этом же свидетельствуют результаты проверок регионального Роспотребнадзора – недовесы сведены к нолю, как и эпизод замены блюд на более дешевые.

Отвечая на вопрос депутатов о том, будет ли очередное повышение цены питания, Юрий Голодяев заверил, что такая мера не запланирована.

Фото pgduma.ru


Поделиться