21 января 2021, 16:08

В Пензе из жизни ушел известный краевед Александр Тюстин

Сегодня, 21 января, стало известно, что Пензенская область потеряла еще одного талантливого человека. Из жизни ушел известный историк, писатель и главный специалист Пензенского государственного объединенного краеведческого музея, заслуженный работник культуры РФ Александр Тюстин. После продолжительной болезни он умер 20 января в возрасте 79 лет.

Александр Васильевич родился в 1941 года в селе Ломовка в Лунинском районе. Он окончил в 1972 году историко-филологический факультет Пензенского государственного педагогического института имени В. Г. Белинского.

В 1961 году Александр Тюстин начал работать в музее, после преподавал в Пензе. С 1995 по 2003 годы он занимал кресло замдиректора по научной работе Пензенского государственного объединенного краеведческого музея. Тюстин стал главным специалистом этого музея.

За свою жизнь Александр Васильевич написал около 1 000 статей и материалов, которые публиковались в журналах и сборниках Пензы, Казани, Саранска, Ульяновска, Саратова, Петербурга и Москвы. Также он написал более 20 книг.

О времени и месте прощания с Александром Тюстиным будет сообщено дополнительно.

Ранее сообщалось о том, что в Пензе из жизни ушел председатель совета ветеранов ПГУ Алексей Шульман.

Фото: https://pgduma.ru/_penza/pamyatnyy-znak-za-zaslugi-v-razvitii-goroda-penzy/tyustin-aleksandr-vasilevich/


Поделиться