27 марта 2020, 11:01

В Пензе исторические здания планируют сдавать в аренду на условиях реставрации

В минувший четверг, 26 марта, в здании городской администрации прошло совещание, на котором были подняты вопросы касательно сохранения исторической застройки в центре Пензы.

Участники встречи обсудили дальнейший план действий по установлению границ исторического центра и внесению соответствующих изменений в Правила землепользования и застройки. Кроме того, на повестку дня был вынесен вопрос о возможности сохранения ветхих зданий,
которые не относятся к объектам культурного наследия.

Как сообщают в пресс-службе городской администрации, выход из ситуации был найден – такие дома будут сдаваться в аренду с условием их дальнейшей реставрации.

Для решения задачи Андрей Лузгин поручил Правовому управлению и УМИ проработать дальнейший правовой механизм подобных действий. По словам мэра Пензы, муниципалитет готов взаимодействовать с представителями общественности, которые заинтересованы в сохранении исторического наследия.

«Активисты могут оказать посильное содействие городу, в том числе в подготовке архивных материалов», – цитируют Андрея Лузгина в пресс-службе.

фото: администрация города Пензы


Поделиться