27 марта 2020, 10:39

В апреле жители Пензенской области смогут автоматически получать материнский капитал

Благодаря нововведениям родителям не нужно будет собирать пакет документов и писать заявление на получение маткапитала. Теперь система получения упростится – нужно всего лишь зарегистрироваться до рождения ребенка на портале Госуслуг. Такие правила будут действовать после 15 апреля.

«К нам поступают сведения из ЗАГСа, что произошла регистрация рождения ребенка, на основании этих сведений мы осуществляем проверку права мамы на материнский семейный капитал. Мы делаем все возможные запросы, получаем ответы, определяем право и дальше автоматически, как только мы принимаем решение о том, что — да, у нее право есть, выдается ее сертификат и автоматически отправляется в личный кабинет», – приводят слова начальника социальных выплат отделения Пенсионного фонда России по Пензенской области Ольги Стяжкиной в ГТРК «Пенза».

Уведомление о наличии и размере материнского капитала придет новоиспеченной маме в личный кабинет на сайте Пенсионного фонда или Госуслуг. После этого необходимо только подать заявление на распоряжение средствами.

Фото: pixabay.com.


Поделиться