20 января 2020, 12:13

В Пензе информацию о новых соцвыплатах распространят через загсы и роддома

Видеоконференцию с главами районов губернатор Иван Белозерцев начал с блока социальных вопросов, касающихся новых мер поддержки семей с детьми в рамках послания президента РФ Владимира Путина.

Кабинету министров устроили настоящий допрос с пристрастием. Губернатор потребовал детальной проработки логистики вопросов, ведь не достаточно просто заявить о том, что семья имеет право на льготу. По его словам, каждый должен понимать, куда обратиться за информацией, какие документы нужны. От социальных служб он потребовал адресного информирования населения, вплоть до распространения бланков заявлений.

- Многие просто не знают, что им положены льготы и поддержка от государства, - сказал Иван Белозерцев. - Не нужно ждать, когда семьи сами обратятся за помощью.

Губернатор распорядился до конца дня создать телефоны доверия в каждом районе. Глава Минтруда Алексей Качан доложил, что при областном ведомстве уже работает такой телефон. По номеру 8 (800) 201-60-86 можно получить исчерпывающую консультацию.

- За два дня работы поступило 257 звонков, - уточнил министр.

- Телефонов должно быть несколько, они должны работать в соцслужбах районов. Запросите телефоны доверия, сделайте контрольные звонки. Если семьи обратились в свой район, и их что-то не устроило, пусть обращаются в Минтруд. К исходу дня сегодня телефоны доверия должны заработать. По каждому району, - поставил задачу Иван Белозерцев.

Кроме того, по его распоряжению во всех МФЦ региона появятся отельные окна, которые будут работать с семьями по вопросам льгот. Социальному блоку поставлена задача подготовить информационные материалы, которые впоследствии будут распространять в загсах, женских консультациях, роддомах и других медицинских и социальных учреждениях.

Губернатор обратил внимание на недостаточную работу с молодежью, приведя в пример общение с будущими медиками, студентами пензенского медколледжа. По его словам, студенты первых курсов осведомлены о содержании послания президента крайне слабо. Чуть лучше обстоит ситуация в старшей группе учащихся. Информационную работу предстоит провести руководству учебных заведений.  

Фото pnzreg.ru


Поделиться