20 января 2020, 12:43

Полиция Кузнецка игнорировала жалобы местных жителей на коллекторов

Как оказалось, микрофинансовые организации незаконно, без письменного согласия заемщиков, передавали коллекторским агентствам право на взыскание долгов. При этом те получали не только всю информацию по кредиту, но и персональные данные третьих лиц указанных в договоре. В результате вымогатели звонили не только должникам, но и их поручителям – им угрожали расправой и оказывали психологическое давление.

Местные жители писали заявления и обращались к правоохранителям, однако в полиции Кузнецка отказывались возбуждать уголовные дело по статьям «вымогательство» и «угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью» за отсутствием состава преступления.

Как сообщили в пресс-службе областной прокуратуры, в такой ситуации правоохранителям следовало направить материалы соответствующих проверок в службу судебных приставов, Банк России и Роскомнадзор. Именно эти органы уполномочены рассматривать вопрос о возбуждении в отношении виновных дел об административных правонарушениях. Но так как этого никто не сделал, оценка противоправным действиям коллекторов не была дана.

По итогам проверки прокурор Кузнецка внес начальнику городского отдела внутренних дел представление об устранении нарушений закона. На сегодняшний день акт прокурорского реагирования находится на рассмотрении.



Поделиться