03 августа 2021, 01:00

В Пензе фермеров вынуждают снижать цены на борщевой набор

В Пензе производители овощей стали жертвами Молоха, выпущенного на свободу с подачи государевых управленцев, вольно трактующих установки федерального центра.

На местных ярмарках стали появляться люди, представляющиеся чиновниками органов исполнительной власти, отвечающих за потребительский рынок. От производителей овощей они требуют снизить расценки, раздавая таблицы с рекомендованными ценами. В частности, картофель в августе не должен стоить дороже 30 рублей, а морковь - 55.

Административное давление оказывают на тех, кто вырастил овощи в собственном огороде или в небольших фермерских хозяйствах. Именно мелкие производители продают продукцию, выращенную собственными руками, на сезонных ярмарках и рынках.

"Честно признаться – выживаем. Цена 25-30 рублей – нереальная. Мы семенной материал в этом году покупали по 12 рублей за кило. Плюс обработка почвы, удобрения, оплата труда – себе в убыток никто работать не станет», - рассказала руководитель ЛПХ из Бессоновского района Ольга, которая вместе с супругом Сергеем уже много лет занимается выращиванием картофеля.

Причиной всплеска активности контролеров стало высказывание президента РФ относительно стоимости «борщевого набора». Вопрос был поднят на совещании с членами правительства РФ 21 июля:

«И отдельная тема, та, о которой мы многократно говорили, к которой мы многократно возвращались по разным поводам и по разным номенклатурам. Я имею в виду ситуацию с ценами на основные товары, в том числе, прежде всего, на продукты питания. Особо остро стоит сегодня вопрос с подорожанием базовых продуктов: овощей, так называемого борщевого набора, мы недавно только об этом говорили. Просил бы доложить о ситуации в этой сфере».

Владимир Путин рассуждал о причинах роста цен на овощи, говоря о недостаточном внутреннем производстве и о мерах поддержки людям, работающим на земле. Президент анализировал ситуацию на мировом рынке продовольствия, приводил в пример кейс с ценами на подсолнечное масло и сахар, когда производителям компенсировали выпадающую выгоду.

Команда тупо принуждать фермеров к снижению цен на федеральном уровне никогда не звучала. Так почему же местные чиновники все расслышали неправильно? Вместо того, чтобы предложить производителям адекватный механизм компенсации выпадающих доходов, была применена палочная система?

Приведем мнение еще одного топ-руководителя страны Виктории Абрамченко. С государственным регулированием цен на продукты "пора заканчивать", уверена вице-премьер.

«Вдолгую этим заниматься никто не хочет», – подчеркнула Абрамченко. По ее словам,  в будущем правительство перестанет заниматься регулированием цен на продукты.

Она отметила, что по сахару и подсолнечному маслу мера была чрезвычайной и носила временный характер. Вице-премьер напомнила, что по закону государство имеет возможность замораживать цены на продукты, только если их стоимость увеличивается за 60-дневный срок на 10 или более процентов.

Аналогичную точку зрения высказывает и экономист с мировым именем, глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина.  Она неоднократно говорила о том, что меры по регулированию цен на продукты должны быть краткосрочными. Если они будут продлены, это «законсервирует» дисбаланс спроса и предложения и демотивирует производителей инвестировать в производство.

«Очень хотелось, чтобы область применения данных мер была минимальной. Что такое цены? Это главнейший экономический индикатор, который дает сигнал производителям, где есть спрос, куда надо вкладываться, где надо расширять производство. Если этот индикатор не работает, то не работает весь экономический механизм», - приводит слова главного экономиста страны РБК.

«Государственное регулирование – это не есть правильный инструмент. В будущем бизнес должен сам регулировать подобные вопросы», - сказал в интервью «Столице 58» директор Союза независимых сетей России Иван Бабухадзе.

Примечательно, что федеральные ведомства после совещания правительства РФ, где обсуждали цены на борщевой набор, выработали вполне конкретные рекомендации регионам. Минсельхоз призвал включить режим максимального комфорта для местных производителей, увеличить число сезонных ярмарок, в этом случае заработает закон спроса и предложения: чем больше фермеров выйдут к потребителям, тем ниже будут расценки.

Очевидно, что в Пензе имеет место быть эксцесс исполнителя. Желание отчитаться перед федеральным центром о том, что ситуация стабилизировалась, превалирует над здравым смыслом. Главное - рапорт, а там хоть трава не расти.

Такая тактика идет вразрез с осторожными и грамотными мерами, предпринимаемыми на уровне РФ и в ряде регионов с более высоким качеством управления отраслью.  Печальнее всего, что мнение о власти простые работяги от сохи составляют именно по таким любителям отчетов, что особенно печально в преддверии грядущих выборов.



Поделиться