15 октября 2019, 15:18

В Пензе чиновника мэрии привлекли к уголовной ответственности за волокиту и взяточничество

Этот сюжет вполне мог бы лечь в основу литературного произведения: в Пензе чиновника наказали за волокиту и взятку мебелью. Речь идет об экс-начальнике отдела строительства управления градостроительства и архитектуры администрации Пензы Александре Еремине. Суд признал его виновным в совершении преступления по уголовной статье «Воспрепятствование законной предпринимательской деятельности».

С 11 сентября 2018 года  учредитель мебельного предприятия и его юрист пытались добиться от администрации разрешения на ввод в эксплуатацию  склада.

Заявка была подана трижды, и каждый раз начальник отдела Управления архитектуры находил в ней изъяны: то материал склада не соответствовал заявленной техдокументации, то парковка без бордюров и разметки.

По словам   старшего помощника прокурора Пензенской области по взаимодействию со СМИ Светланы Артамоновой, чиновник в своем кабинете заявил юристу фирмы о готовности способствовать положительному разрешению вопроса взаимен на передачу ему для личных целей предметов офисной мебели: стола, приставки к нему  и тумбы.

Мебель в разобранном виде передали сотрудникам мэрии. Ее стоимость составила 8 625 рублей. Разрешение на ввод склада в эксплуатацию наконец подписали.

По данным областной прокуратуры, злоумышленник осознавал, что основания выдать разрешения были. Его действия повлекли необоснованные финансовые затраты со стороны мебельного производства.

В итоге суд приговорил фигуранта уголовного дела к  лишению права занимать должности муниципальной и государственной службы в течение  1 год и назначил штраф в размере 10 тысяч рублей.

Приговор не вступил в законную силу.

Фото penza-gorod.ru


Поделиться