28 ноября 2024, 11:00

В Пачелмском районе разрушаются здания культуры

Жители Пачелмского района вновь поднимают вопрос о разрушении объектов культурного наследия. На этот раз под угрозой находятся два здания: бывший сельский Дом культуры в селе Алексеевка и здание, ранее принадлежавшее совхозу «Пачелмский». Жители указывают на схожую проблему — разворовывание и разрушение зданий.

Администрация Пачелмского района отреагировала на обращения граждан. Что касается аварийного состояния Алексеевского сельского Дома культуры, администрация района признает проблему, но ссылается на отсутствие средств в бюджете. Для получения субсидий на ремонт необходимо подготовить проектно-сметную документацию, стоимость которой составляет от 800 тысяч до 1 миллиона рублей. Таких средств в районной казне нет.

Администрация также считает нецелесообразным содержание двух Домов культуры в р.п. Пачелма, утверждая, что существующий районный Дом культуры способен удовлетворить потребности всех жителей в культурных услугах.

Фото: скрин видео Ирина Гаврилко


Поделиться