Определен подрядчик для ремонта моста через реку Нор-Ломовка на автодороге «Кувак-Никольское - Вадинск - Земетчино» в Нижнеломовском районе Пензенской области. Стоимость контракта составила 26 189 905,48 рублей. Работы начнутся после заключения контракта и должны завершиться к 20 октября 2025 года.
Проект предусматривает комплексный ремонт мостового перехода, включающий в себя замену тротуарных блоков, ремонт балок пролетного строения, восстановление защитного слоя железобетонных конструкций, уширение насадок опор, переустройство сопряжений, организацию водоотвода, замену мостового полотна и деформационных швов, а также барьерных ограждений, перил и укрепления конусов. Кроме того, запланировано устройство лестничных сходов. Габарит мостового перехода после ремонта составит Г-8+ 2х1.0.
Ремонтные работы будут проводиться с учетом движения автотранспорта - работы будут выполняться поочередно на каждой половине моста. Важно отметить, что в период нереста с 20 апреля по 15 июня работы в русле реки и на ее заливной пойме будут приостановлены. После завершения ремонта мост пройдет обследование на соответствие ГОСТ 33161-2014.