В настоящее время исследователи и СМИ уделяют большое внимание проблеме подростковому вейпингу. Все дело в том, что приятный вкус привлекает детей, они видят в вейпах безопасную альтернативу сигаретам и жестоко ошибаются. Руководитель Центра профилактики и контроля потребления табака НМИЦ терапии и профилактической медицины Минздрава России Маринэ Гамбарян в интервью с журналистами «Газеты.Ru» рассказала, что никотиновая зависимость от вейпов сильнее и появляется быстрее.
Никотин в этих веществах синтетический – он более токсичен и лучше усваивается, поступает в кровь в большем количестве.
В последние два год участились случаи смерти подростков от вейпов в России и по всему миру. Смерть наступает от передозировки никотина или из-за содержания компонентов, которые производитель может даже не указать, ведь технических регламентов на этот счет и контроля за составом жидкостей на данный момент не существует, пояснила эксперт.
Есть случаи, когда молодые люди умирают от инсульта. Однако привести к нему может употребление в течение нескольких лет вейпа.
Существует так называемая болезнь вейперов,
EVALI. Она сопровождается одышкой, болями в груди, кашлем, высокой температурой и потерей веса. Могут наблюдаться боли в животе, тошнота, рвота, тахикардия. Средний возраст госпитализированных с EVALI - 20 лет, 15% пациентов моложе 18. Даже при оказании своевременного лечения спасти удается не всех. Смерть может наступить от дыхательной недостаточности
— Несмотря на терапию, спасти удается не всех. С чем связана смерть при EVALI?
«Более точные данные можно будет получить, если вырастет целое поколение, которое будет вейпить. Но я надеюсь, что до этого не дойдет и проблему вейпинга удастся решить раньше», - сказала Маринэ Гамбарян.