26 ноября 2020, 15:29

В Кузнецком районе прокуроры не нашли лекарств в аптеках

Прокуратура Пензенской области совместно со специалистами Территориального отдела Росздравнадзора провела проверки аптек в регионе. Основным пунктом проверки было наличие на прилавках лекарственных препаратов. В аптеках должен быть хотя бы минимальный ассортимент, в который входят противовирусные препараты, а также средства индивидуальной защиты.

В итоге проверка выявила нарушения в Кузнецком районе. Там, в одной из аптек прокуроры не нашли препаратов, предусмотренных минимальным ассортиментом.

Прокурором Кузнецкого района было возбуждено дело об административном правонарушении в отношении должностного лица аптечной организации.

«Директору юридического лица, осуществляющего розничную продажу лекарственных препаратов, внесено представление, которое находится на рассмотрении», – сообщают в пресс-службе областной прокуратуры.

Проблемы с лекарствами начались в Пензенской области уже давно. В октябре проверка выявила отсутствие лекарств в пензенских аптеках. Кроме отсутствия препаратов стало ясно, что существует еще одна проблема – завышение цен на лекарства.

При этом жители региона продолжают массово болеть не только коронавирусом, но и ОРВИ. С одной стороны в Роспотребнадзоре заявили о спаде числа заболевших ОРВИ, с другой стороны за последнюю неделю диагноз был поставлен 4 000 человек.

В настоящее время Пензенская область продолжает находиться на плато по коронавирусу. Сегодня, 26 ноября, заболевшие были выявлены только в Пензе, Заречном и Пензенском районе. Среди новых пациентов не было детей, однако стало известно о том, что «ковидом» заразились 135 беременных женщин. Также было отмечено, что в настоящее время тесты на наличие коронавируса сделали уже 1/3 населения региона.

Напомним, для жителей Кузнецка был составлен обновленный график работы аптек.

Фото: pixabay.com.


Поделиться