29 октября 2020, 09:44

В Пензе проверка выявила отсутствие ряда лекарств в аптеках

В минувшую среду, 28 октября, в областном правительстве прошло совещание, на котором был поднят вопрос обеспеченности лекарствами аптечных сетей.

Губернатор отметил, что в последнее время жители региона стали часто жаловаться на отсутствие в аптеках некоторых лекарств, особенно проблема остро стоит с антибиотиками, противовирусными и противотромбозными средствами. Глава региона подчеркнул, что ситуацию в аптечных сетях нужно мониторить для того, чтобы исключить претензии людей.

По его поручению уже была создана рабочая группа для проверок аптечных пунктов. Первый рейд захватил 10 аптечных организаций различных форм собственности.

По словам председателя областной Общественной палаты Владимира Подобеда, рейд выявил нехватку ряда препаратов. Представители аптек объяснили, что отсутствие лекарств связано с большим спросом.

«В числе проблем также называют возникшие перебои от поставщиков и производителей», – пояснил председатель.

При этом он отметил, что на прилавках есть все жизненно необходимые препараты и на них не завышают цены.

«Все хорошо понимают, что это контролируемый государством перечень, контролируемая государством цена, и за это возможно лишиться лицензии», – доложил Владимир Подобед.

Как сообщают в пресс-службе областного правительства, на совещании также было озвучено, что при отсутствии одних, более известных наименований лекарств, в аптеках имеются их аналоги, которые люди не всегда приобретают.

Губернатор поручил организовать взаимодействие с аптеками для создания запаса лекарств. По его мнению, это должно помочь избежать дефицита и ажиотажного спроса. Кроме того, Иван Белозерцев поручил министерству здравоохранения рассказать пациентам об аналогах наиболее востребованных лекарств.

Ранее сообщалось о создании рабочей группы для мониторинга аптек



 

Фото: pixabay.com.


Поделиться