10 февраля 2023, 11:13

В Кузнецке в зоне потенциального подтопления находится более 110 домов

В кузнецкой администрации прошло заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям под председательством первого заместителя главы администрации Рашида Шабакаева. Участники обсудили подготовку к весеннему паводку, а также готовность органов управления быстро среагировать на возможные ЧС.

По словам начальника городского управления по делам ГОЧС Раиля Тимирбулатова, работа в этом направлении уже идет. Налажено взаимодействие между всеми подразделениями по пропуску паводковых вод, контролируется ситуация по гидротехническим сооружениям. Создан резерв материальных ресурсов. Непосредственно подготовка к паводку проводится в два этапа и началась еще осенью, когда специалисты приступили к очистке русла реки Труев.

Также созданы четыре поста наблюдения и два подвижных пункта питания для возможных пострадавших жителей города от подтопления Всего, в зоне потенциального подтопления находится 115 жилых домов, в которых проживает порядка 350 человек. В случае затопления пострадавших направят в  места временной дислокации – в гостиницу «Кузнецк», санаторий «Надежда», ФОК «Звездный», общежитие многопрофильного колледжа и ТЦ «Родина».

«Определен состав сил и средств городского звена, куда входят 53 человека и 33 единицы техники. С целью контроля за паводковой обстановкой создана оперативная рабочая группа, которая осуществляет ежедневные рейды по открытым водоемам»,-  уточнил Раиль Тимирбулатов.

Ранее глава города Сергей Златогорский пообещал, что в этом году Кузнецк справится с паводком.

 

 



Поделиться