15 апреля 2021, 10:34

В Кузнецке перезахоронили останки командира взвода Красной Армии

В минувшую среду, 14 апреля, в Кузнецке прошла церемония перезахоронения останков участника Великой Отечественной войны, уроженца Пензенской области Анатолия Анатольевича Силантьева.

Известно, что он родился в 1910 году в селе Аблязово Кузнецкого района. Анатолий Силантьев попал на фронт в первые дни после нападения фашистской Германии на Советский Союз. Герой войны погиб 18 ноября 1942 года.

В настоящее время в Кузнецке живут 5 внуков бойца. Когда они узнали, что поисковики нашли останки Анатолия Силантьева, то предложили перезахоронить их на его малой Родине. Напомним, останки были обнаружены на территории Мценского района Орловской области. Установить личность героя войны удалось по медальону.

14 апреля 2021 года в храме Казанской иконы Божией Матери прошла гражданская панихида. После этого на центральной аллее городского кладбища, возле Поклонного креста, прошел траурный митинг.

Возле гроба был выставлен почетный караул. Поисковики передали личные вещи родственникам бойца. Среди них оказались архивные документы, а также наградной лист о представлении павшего красноармейца к медали «За отвагу» в 1942 году.

Читайте также: жители Кузнецка просят о ремонте дорог. Кузнечан приглашают на открытие новых магазинов "Скидкино плюс" 16 апреля. По случаю праздника - подарки и финальный розыгрыш призов!



Поделиться