26 мая 2023, 17:25

В Кузнецке Дом ребенка отмечает 100-летие

В столетний юбилей учреждения здравоохранения «Пензенский дом ребенка» сотрудники, ветераны, друзья, партнеры и официальные лица собрались в зале творческого центра «Родина».

«Понятно, в какое время и в связи с чем был создан дом ребенка, не от хорошей жизни пришлось государству идти на такие учреждения. Век прошел, а они все еще нужны», - отметил глава города Кузнецка Сергей Златогорский.

Он отметил достойный уровень материальной базы учреждения. «А содержательная часть уже зависит от людей. Понимаю, как сложно там работать, привыкнуть и зачерстветь не получится. Слава богу, у нас есть люди, которые посвящают себя этому не самому простому, но нужному делу. Низкий вам поклон за вашу работу», - сказал он.

«Радует то, что вокруг дома ребенка у нас много добрых дел, благотворителей, причем, в большинстве своем, это скромные люди. Все структуры администрации всегда в контакте, готовы помочь. Нет ничего важнее, чем дети», - подчеркнул глава города.

На торжественном вечере сотрудники Дома ребенка получили почетные грамоты областного Минздрава и благодарственные письма от кузнецкой администрации.

Дом ребенка в Кузнецке появился с 1923 года в связи с тяжелым

социально-экономическим положением в России. С 1970 года в учреждении воспитывались дети с последствиями поражения ЦНС и врожденными патологиями.

В 2009 году были объединены два учреждения Пензенской области для детей, оставшихся без попечения родителей: «Пензенский дом ребенка» и «Кузнецкий специализированный дом ребенка» в ГУЗ «Пензенский дом ребенка» в городе Кузнецке.

Сейчас здесь могут находиться 70 детей: 30 здоровых и 40 с органическими поражениями ЦНС и тяжелыми врожденными пороками развития.

Фото Администрации города Кузнецка


Поделиться