26 августа 2024, 11:45

В Госдуме предлагают ежегодные выплаты для школьников и студентов к новому учебному году

Сегодня, 26 августа, в Госдуму будет внесен законопроект о ежегодных выплатах для школьников и студентов к началу учебного года.

Документ предусматривает выплаты семьям, имеющим детей, обучающихся по основным образовательным программам:

– Школьники (6-18 лет): 25 550 рублей для всех семей, 38 325 рублей для малоимущих семей (дополнительно 50% от средней стоимости школьного набора).

– Студенты (18-23 лет): 12 775 рублей для всех семей, 19 100 рублей для малоимущих семей.

По данным «Известий», стоимость школьного набора для мальчика в 2024 году составит 23 189 рублей, для девочки – 27 911 рублей.

Авторы законопроекта подчеркивают, что затраты семей на сбор детей в школу, средние и высшие учебные заведения являются значительной статьей расхода. Так, школьный набор по данным за 2023 год стоил от 25 до 30 тысяч рублей. При этом его цена ежегодно растет.

Законопроект предлагает оказать финансовую поддержку семьям с детьми, облегчив их финансовое бремя перед началом учебного года.

Ранее пензенцам озвучили главные изменения в школах с 1 сентября 2024 года. С полным списком можно ознакомиться здесь.



Поделиться