Областное управление Роспотребнадзора подвело итоги проверок школ и дошкольных учреждений в регионе.
На сегодняшний день под непосредственным контролем Роспотребнадзора находятся 357 объектов, которые посещает более 55 000 детей в возрасте от 1 года до 7 лет. В 286 из них есть группы для детей в возрасте до 3-х лет, туда входят почти 10 000 детей.
За 2020 год (9 месяцев) управление Роспотребнадзора провело проверки в отношении 32 юридических лиц – 67 объектов дошкольных образовательных организаций области.
«В ходе проведенных проверок устанавливались нарушения текущего характера в части не соблюдения требований к содержанию помещений, укомплектованности пищеблоков, не соблюдения требований санитарного – эпидемиологического и дезинфекционного режима в учреждении», – сообщают в пресс-службе ведомства.
В итоге было составлено 75 протоколов об административном правонарушении, выписано штрафов на 324,5 тысячи рублей. Семь протоколов были направлены в суд.
В большинстве случаев нарушения устранены, но часть предписаний все еще остается на контроле управления.
Читайте также о том, что в Пензенской области в аптеках обнаружена нехватка лекарств.