25 декабря 2018, 13:29

В Богословке стартовало строительство единственного в России арт-поместья для людей с инвалидностью

Об этом рассказала автор проекта, исполнительный директор АНО «Квартал Луи» Мария Львова-Белова. Сегодня гостями арт-холла стали представители пензенских СМИ, которые освещали работу «Квартала».

Подводя итоги уходящего 2018 года, Мария Львова-Белова рассказала о самом масштабном проекте, который уже перешел на стадию реализации. Речь идет о строительстве арт-поместья «Новые берега». Это уникальное пространство для людей с ограниченными возможностями, аналогов которому в России не существует. На территории села Богословка Пензенского района будут  построены 10 домов с 55 квартирами, рассчитанными на 80 человек. Здесь же появятся пекарня, столярная мастерская, автомойка самообслуживания, прачечная, птичник, кафе и даже кинотеатр.

- В Богословке уже началось строительство двух домов. Ведется оно за счет средств четырех частных инвесторов. Мы рассчитываем полностью завершить строительство к 2021 году. Первый блок арт-поместья потребует 120 миллионов рублей. Общая стоимость проекта – 190 миллионов, - рассказала Мария.

Ранее она презентовала арт-поместье премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву. На встрече присутствовали и главы министерств, отвечающих за социальный блок. Мария завоевала сердца руководителей страны и заручилась их поддержкой.

Кроме того, в 2018 году общественной организации удалось открыть гончарную «Мастерскую развития», где каждый день бесплатно занимаются дети с ограничениями здоровья.

Четверо выпускников «Квартала Луи» смогли заработать на собственное жилье и справить новоселье, что, безусловно, вдохновляет других ребят с ограничениями.

Разговор о событиях 2018 года проходил за чаем. На столе были угощения, приготовленные участниками «Квартала» и посуда, сделанная в собственной гончарной мастерской. В завершении журналистам предложили помочь с подготовкой сюрприза для воспитанников нижнеломовского дома-интерната – расписать новогодние пряники, которые  станут украшением елки.

"Столица 58" получила благодарственную грамоту от общественной организации. В 2018 году главный редактор портала Анастасия Баязитова совместно с "Кварталом Луи" занималась проектом   «Культура без границ» по туризму для людей с инвалидностью. Проект уникален для страны. Он получил высокую оценку на федеральном уровне -  первое место Президентской академии РАНХиГС как региональная инициатива.



Поделиться