31 мая 2021, 10:13

В администрации Пензы объяснили спил многолетних лип на Московской улице

До глубины души пензенцев возмутила выкорчевка деревьев на верхней части улицы Московской. В минувшее воскресенье, 30 мая, видео и фото того, как рабочие уничтожают деревья, облетело соцсети.

Горожане массово стали жаловаться на  кощунство главе администрации Пензы Андрею Лузгину и врио губернатора Олегу Мельниченко. Однако подробного ответа, почему город лишили многолетних деревьев, пензенцы так и не получили.

Под одним из постов в Instagram представители администрации города коротко отписались: «Данные работы ведутся в связи с необходимостью реконструкции инженерных сетей. По проекту предусмотрена высадка новых взрослых деревьев».

В документации, размещенной в единой информационной системе в сфере закупок, указано, что на высадку новых деревьев потратят 568 437 рублей. Для Московской улицы закупят 68 лип европейских «паллида» стоимостью 6 141 за одно дерево. Также деньги потратят на посадку, отсыпку гравийного основания и установку приствольных решеток.

Ранее сообщалось в какую цену оценили спиленные на улице Московской липы.

Напомним, это уже не первый случай, когда Пенза сталкивается с проблемами по части зеленых насаждений. Так, ранее с площади Ленина исчезли клены Гиннала. Их высади в рамках благоустройства в 2019 году, однако уже на следующий год японские клены пропали. Как выяснилось, деревья пересадили, но те в итоге погибли. Теперь вместо них в вазонах появились слегка пожелтевшие туи и кустарники спиреи. Что удивительно, на покупку кленов Гиннала были затрачены немалые средства, однако за их гибель так никто и не ответил.

Фото: https://www.instagram.com/p/CPfuBd4r0xU/


Поделиться